1073 Budapest, Erzsébet krt. 37. I/11.
Tel/Fax: 201-66-94

12. -Kitüntetés, jelvény, Orden, Abzeichen, Order, Badge Fernauktion Levelezési árverés

Időpontja: 2019-10-22 17:00:00
Tétel szám Kép Leírás Állapot Kikiáltási ár
1 Für den Invalidenfond des K. u. K. Fest. Art. Baon No. 1. (Cs. és kir. vártüzér osztály rokkantalapja javára), Zinkblech versilbert,Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
2 Fest. Art. Regt. No. 1 (vártüzérezred) - Kaiser Franz Joseph / Wien. 15 cm schw. Haub. Batt 59 (nehéz tarackos üteg), Tombakblech vergoldet, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
3 Fest. Art. Regt. No. 1 (vártüzérezred) - Kaiser Franz Joseph / Wien. 15 cm schw. Haub. Batt 59 (nehéz tarackos üteg), Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
4 Festungsartillerie Regiment 2.-Krakau (vártüzér ezred), Weltkrieg 1914-1917, Zink versilbert, RS „ENTW. W. OSWALD. WIEN”, Herst. Marke „ A. ZASCHE GABLONZ...”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
5 Festungsartillerie Regiment 2.-Krakau (vártüzér ezred), Weltkrieg 1914-1917, Zink patiniert, RS „ENTW. W. OSWALD. WIEN”, Herst. Marke „ A. ZASCHE GABLONZ...”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
6 K. u. K. Fest. Art. Baon. No. 3 (vártüzér osztály) Tombakblech bronziert (bronzírozott tombak), Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
7 FESTARTREGT (vártüzérezred) No.4 (Joseph Graf Colloredo - Mels), AN ALLEN FRONTEN., Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
8 Festungsartillerie Battalion 4 (vártüzér osztály)- Trient, Zink patiniert, RS „ENTW. W. OSWALD. WIEN”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
9 K. u. K. Festungsartillerie-Baon-N.15 (vártüzér osztály), Zink patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
10 K. u. K. Fest. Art. Regt. No. 6 (vártüzérezred) Adolf Edler v. Kollarz. Zink patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
11 K. u. K. Fest. Art. Baon. No. 6 (vártüzér osztály), Tombakblech bronziert (bronzírozott tombak), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
60
12 MOTOR BATTERIE (üteg) 30,5 cm., Tombakblech versilbert (ezüstözött tombak), Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
13 1914-1915-1916 K. u. K. 30,5 cm MÖRSER (üteg), Tombakblech bronziert (bronzírozott tombak), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
30
14 K.u.K. Gebirgs-Artillerie 1914-1917 (hegyi tüzér). Zinkblech patiniert (patinázott cink), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
15 59. Geb. Brigade (hegyi dandár), Metallblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
16 K.u.K. Gebirgs-Artillerie (hegyi tüzér). Zinkblech patiniert (patinázott cink), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
17 K. u. K. G. A. R. 6 (Gebirgs Artillerie Regiment) (hegyi tüzérezred),Metallblech patiniert u. tlw. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
18 Hegyi ágyús üteg 1/6 (Gebirgs Kanonen Batterie) 1917, Zink massiv, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
19 G. A. R. 4 (Gebirgs Artillerie Regiment) (hegyi tüzérezred), Zink versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
20 H B 1 G. A. R. 3 (Haubitz Batterie Gebirgsartilleriregiment) (3. hegyi tüzérezred 1. tarackos ütege), Tombak vergoldet u. tlw. emailliert, RS „WEIHNACHTEN 1917”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
21 K. u. K. GEBIRGS ARTILLERIE REGIMENT No. 7 (hegyi tüzérezred) ALBANIEN-MACEDONIEN-MONTENEGRO-RUMENIEN- ITALIEN 1915-1918,Tombakblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
22 Geb. Kan. Batt. 2/8 (Batterie des Gebirgsartilleriregiment) (hegyi tüzérezred 2. ütege), Tombakblech bronziert (bronzírozott tombak), RS Herst Marke”G. GURSCHNER, WIEN..” Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
23 Geb. Kan. Batt. 2.12 (Gebirgs Kanonen Batterie) (hegyi ágyús üteg), Weihnachten im Felde, Zinkblech vergoldet u. tlw. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel) .
80
24 G. A. R. 10. (hegyi tüzérezred), Tombakblech vergoldet (aranyozott tombak), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
25 51/2 MAGY. KIR. HONV. HEGYI AGYUS ÜTEG (Honved Gebrigs-Kanonen Batterie), Zink patiniert (patinázott cink), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
26 G. Kn. Btr. 1/15 12/5 1916 (Gebirgs Kanonen Batterie) (hegyi ágyús üteg),Tombak vergoldet u. emailliert, RS Herst. Marke „ MORZSÁNYI J. BUDAPEST”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
27 G. A. R. 12. (Gebirgs Kanonen Batterie) (hegyi tüzérezred), Tuzla, SERBIEN - KARPHATEN , GALIZIEN -BUKOWINA, RUSSLAND-MONTENEGRO, ALBANIEN-MAZEDONIEN, ISONZO- TIROL, SIEBENBURGEN, RUMANIEN. Zinkblech patiniert (patinázott cink), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
50
28 GEB. ART. REGT. 20 (Gebirgs Artillerie Regiment) (hegyi tüzérezred), Ungarisches Wappen,Weihnachten im Felde, Zinkblech vergoldet u. tlw. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
29 GEB. ART. REGT. 20 (Gebirgs Artillerie Regiment) (hegyi tüzérezred), Monarchie Wappen, Weihnachten im Felde, Zinkblech vergoldet u. tlw. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
30 RES. FELDH. RG. 106 (Reserve Feldhaubitz Regiment) (tartalékos tábori tarackos ezred),Weihnachten im Felde, Zinkblech vergoldet u. tlw. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
31 BATTERIE 1 R. F. H. R. 50 (Reserve Feldhaubitz Regiment) (50. tartalékos tábori tarackos ezred 1. ütege),Weihnachten im Felde, Zinkblech vergoldet, senkrechte Nadel (függ. tűvel) .
80
32 F.HB. BATTERIE 6/34 (Batterie des Feldhaubitzregiment ) (34. tábori tarackos ezred 6. ütege), Tombakblech versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
30
33 15 cm. F. H. B. 51/3. R. (3. Batterie des Feldhaubitz Regiment Nr. 51) (51. tábori tarackos ezred 3. ütege), Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
200
34 K. u. K. FELDHAUBITZ REGIMENT 32 (tábori tarackos ezred) 1914-1917, Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
35 S. F. A. R. 3 (Schweres Feldartillerie Regiment) (nehéz tábori tüzérezred), AG, punziert, RS Herst. Marke „ BRÜDER SCHNEIDER, WIEN”, senkrechte Nadel (függ. tűvel) .
300
36 S. H. D. 6 - S. F. A. R. 15 (Schwere Haubitz Division - Schweres Feldartillerie Regiment) (nehéz tarackos hadosztály - nehéz tábori tüzérezred) 1914-1916, Tombakblech vergoldet und versilbert, Herst. Marke „ G. Gurschner, Wien...”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
37 F. A. R. 160 (: R. F. H. R. 73:) (Feldartillerie Regiment -Reserve Feldhaubitz Regiment) (tábori tüzérezred tartalékos tábori tarackos ezredből), Zinkblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
38 F A R 158 (Feldartillerie Regiment) (tábori tüzérezred), Messingblech, durchbrochen gearbeitet, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
39 S. F. A. R. 29 (Schweres Feldartillerie Regiment) (nehéz tábori tüzérezred), Zinkblech versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
40 F. K. R. 15 (Feldkanonen Regiment) (tábori ágyús ezred), Zinkblech patiniert (patinázott cink), Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
41 SCH. H. B. 40 (Schwere Haubitz Batterie) (nehéz tarackos üteg) 1914-1916 GORLICE-PIOTROWKA-OLYKA-KIRLIBABA, Metallblech vergoldet u. patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
42 SCHW. FELD. ART. REGT. 32 (Schweres Feldartillerie Regiment) (nehéz tábori tüzérezred), sign. „WOROBIJOWKA, 6. Juni 1916”, Zinkblech patiniert (patinázott cink), Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
43 S. D. 15. (Schützen Division?) 1917, Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
44 S. D. 9. (Schützen Division?) 1917, Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
45 S H B 47 (Schwere Haubitz Batterie) (nehéz tarackos üteg) 1915/1916 BUG...STRYPA, Zinkblech patiniert (patinázott cink), Herst. Marke am Nadelplättchen „E. M. UNGER LWOW”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
46 KAISERREGIMENT - 15 cm schw. Haub. Batt. No45 (Schwere Haubitz Batterie) (nehéz tarackos üteg), Tombak vergoldet, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
47 OEST. MOTORMÖRSER, Metallblech poliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
48 19 F. A. B. (Feldartillerie Batallion oder Batterie) (tábori tüzér osztály vagy üteg), HEIL ST. BARBARA - FELDZUG 1914-1916, Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
30
49 BATTERIE TSCHÜRTZ 15 cm schw. Haub. Batt. 44 (Schwere Haubitz Batterie) (nehéz tarackos üteg), Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
30
50 K. u. K. 10 cm. TURMHAUBITZ-BATTERIE 3 (tarackos üteg) 6B MGA POZZA- WEIHNACHTEN 1916, Weissmetall bronziert, RS vergoldet, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
51 SCHW. HAUB. BATT. 28/1 (nehéz tarackos üteg) 1914-1917, AE versilbert u. patiniert, VS teilweise emailiert, sign „FK”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
52 S. H. BT 23/7 (Schwere Haubitz Batterie) (nehéz tarackos üteg), AG, RS punziert u Herst. marke, emailiert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
200
53 S F A R 33 - (Schweres Feldartillerieregiment) (tábori nehéztüzérezred), Zinkblech (fehlen), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
54 K. u. K. Reserve Feldhaubitz Regiment 55 (tartalékos tábori tarackos ezred) 1916, Tombakblech versilbert, vergoldet u. tlw. emailiert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
200
55 F. H. R. 6, BTT. 1 (Feldhaubitz Regiment 6, Batterie 1) (6. tábori tarackos ezred 1. ütege) 1916, Zinkblech patiniert (patinázott cink), Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
56 F. H. 5 - B. 1 (Feldhaubitz Regiment 5. - Batterie 1.) (5. tábori tarackos ezred 1. ütege) 1914-1917, AG, punziert an Nadel, Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
57 30.5 cm (Skodamörser) (Skoda mozsárágyú) 1914-16. Zinkblech, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
58 30.5 cm (Skodamörser) (Skoda mozsárágyú) 1914-16. Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
59 KAISER-REGIMENT - 15 cm schw. Haub. Batt. No. 45. (Feldhaubitz Regiment - Schwere Haubitz Batterie) (nehéz tarackos üteg), Tombakblech bronziert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
60 Munitionsfabrikation (lőszergyártás) 1914-1917, Zinkblech patiniert (patinázott cink), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
61 HONVÉD NEHÉZ TARACK 70/2 (Honved Schwere Haubitz), Weissmetal versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
30
62 F H 4 (Feldhaubitz Regiment) (tábori tarackos ezred) Fahne, Tombak, VS emailiert, RS vergoldet, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
63 Infanterie - Geschützabteilung, Bosnien (? im Hintergund ein Minaret), Zinkblech, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
64 K. K. POSITIONS-BATT. (ütegállás) 3/5. Messing versilbert (ezüstözött sárgaréz), Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
65 K. K. 22. LDW. FELD. ART. BRIG. (Landwehr Feldartilleriebrigade) (Honvéd tábori tüzér hadosztály) mit Abb. der St. Barbara, sign. „PRINZ”, Tombakblech patiniert, RS vergoldet, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
66 K. u. K. FELD-ARTELL-RGT. ERZH. ALBRECHT N 714 (Feldartillerieregiment)(tábori tüzérezred), Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
67 FELD. KAN. BATT. 5/8 - 10.4 cm KAN. BATT. 4/28 (Feldkanonen Batterie) (tábori ágyús üteg), AE, VS St. Barbara, sign. WEINBERGER, AE Medaille mit Kriegsband.
50
68 R A D 8 (Reitende Artillerie Division?) (lovas tüzérosztály?), AE vergoldet u. emailiert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
69 R A D 8 (Reitende Artillerie Division?) (lovas tüzérosztály?), AE vergoldet u. emailiert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
50
70 BATT. 7. F. K. 8. (Feldkanonen Regiment 8.- Batterie 7.) (8. tábori ágyús ezred 7. ütege) 1916 Weihnachten in Felde, AE Medaille.
50
71 K. K. F A R 56 (Feldartillerie Regiment) (tábori ágyús ezred), AE versilbert u. tlw. emailiert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
72 F. K. R. 6 (Feldkanonen Regt. 6) (tábori ágyús ezred), Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
73 K. u. K. F. Kan. Reg. No 32., CS. ÉS KIR: 32. T: ÁGYÚS Ezr., Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
74 PRO-PATRIA 1914-1917, mit dem Porträt des Erzherzog Leopold Salvator, Generalartillerieinspektor, Zink vergoldet, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
75 F. H. R. 15 (Feldhaubitz Regt. 15) (tábori tarackos ezred), ), Zink patiniert (patinázott cink), Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
76 R. F. K. R. 50 (Reserve Feldkanonen Regiment) (tartalékos tábori ágyús ezred), Zinkblech patiniert, RS Herst. Marke „BRÜDER SCHNEIDER, WIEN”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
77 NASTASOW 7. SEPT. 1915 - ZLOTNIKI 7. OKT., RS FELDKANONEN BATTERIE 9/20, AE vergoldet Medaille, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
78 PRO-PATRIA 1914-1917, mit dem Porträt des Erzherzog Leopold Salvator, Generalartillerieinspektor, Zink patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
79 F. A. R 26 (Feldartillerie Regiment) (tábori tüzérezred), Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel) .
150
80 K. u. K. F. Art. R. Nr. 60 (Feldartillerie Regiment) (tábori tüzérezred), Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
81 F A R 28 (Feld Artillerie ) (tábori tüzér ezred), ), AE vergoldet und emailliert (aranyozott és zománcozott bronz), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
200
82 F A R 34 (tábori tüzérezred), Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
83 3 (Ldw. Ulanen?, Schützenregiment?), AE vergoldet und emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel) .
100
84 F K R 15 (Feldkanonenregiment) (tábori ágyúsezred), Zinkblech tlw. vergoldet u. patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
60
85 F H 6 (Feldhaubitz Regt 6) (tábori tarackos ezred), ), AE vergoldet und emailliert (aranyozott és zománcozott bronz, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
86 K. u. K. FELDKANONENREGIMENT No. 29 (tábori ágyús ezred) - WELTKRIEG 1914-1917, Tombakblech versilbert, tlw. bronzefarbig, Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
87 LDW. FELD-KAN. REG. Nr. 13 (Landwehr Feldkanonen Regiment) (honvéd tábori ágyús ezred), Weissmetall patiniert, sign. „F. PLANEGER”, RS Herst.Marke ”TB”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
88 F. K. 33 (Feldkanonenregiment) (tábori ágyús ezred), mit Abb. der Hl. Barbara, Tombakblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
89 Batterie 3 /Reserve Feldkanonen Rgt. 62 (62 tábori ágyús tartalékos ezred 3. ütege). Metall versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
90 4 Art. N.W. POLK - TUTRAKAN - 4. WODA 1915-1918 (lovas tüzérezred), Metall versilbert (ezüstözött fém), Bulgarisch beschriftet!, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
91 K. u. K. 15 cm. Sch. Feld Hb. Bt. 11/R7 (7 tábori tüzérezred nehéz tarackos ütege) 1914-1918, Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
50
92 K. u. K. Feldartillerieregiment (tábori tüzér ezred), No. 58 - Weltkrieg 1914-18., Messingblech vergoldet und velsilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
93 F. H. R. 29 (Feldhaubitz Regiment) (tábori tarackos ezred), Metall versilbert u. patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
94 K. u. K. F H R 28 (tábori tarackos ezred), ), (ALT. Fkr - Laibach)...BukowinA/ Doberdo...Asiago/ Görz 1914-1917, Kriegsmetall bronziert (bronzírozott hadifém), Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
95 L F K R 46 (Leichtes Feldkanonenregiment) (tábori ágyús ezred), AE vergoldet u. tlw. emailiert, RS Herst. Marke „ ARKAZAS STERK/ BUDA-PEST/...”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
96 K. u. K. Feldhaubitzregiment No 31, (tábori tarackos ezred), 1914 CSAK ELŐRE - 1917, Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel). vagy AE patiniert (patinázott bronz).
40
97 F H 30 (Feldhaubitzregiment) (tábori tarackos ezred), AE vergoldet u. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
98 F K B (Feldkanonen Batterie/Batallion/ Brigade?) (tábori ágyús üteg vagy osztály vagy hadosztály?), Tombak versilbert u. emailiert (fehlen), Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
99 K. u. K. RES. F. K. R. No. 73 (Feldkanonenregiment) (tábori ágyús ezred), Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
30
100 BELGISCHE BATTERIE - B. B. 1/b (üteg), AE patiniert, senkrehte Nadel (függ. tűvel).
80
101 5/72 T. H. T. T. Ü. (Reserve Honved Feldhaubitz Batterie) (tartalékos honvéd tábori tarackos üteg), AE patiniert, teilweise emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
102 1/37 Honvéd Tábori Tarackos Üteg (Landwehr Feldhaubitz Batterie), AE patiniert u. tlw. emailliert, RS Herst. Marke „MORZSÁNYI J., BUDAPEST..”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
103 M. KIR. 37 H. T. T. E. (honvéd tábori tarackos ezred) (Honved Feldhaubitz Regiment) - GYERGYÓ, AE vergoldet, mehrfärbig emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
104 CS. és KIR. 11.TÁBORI ÁGYÚSEZRED PÓTÜTEGE (Feldkanonenregiment Ersatzabteilung), AE versilbert u. mehrfärbig emailliert (ezüstözött és zománcozott bronz),Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
105 2. H. T. Á. E. (honvéd tábori ágyúsezred) (Honved Feldkanonenregiment), AE versilbert, vergoldet u. mehrfärbig emailliert (ezüstözött, aranyozott és zománcozott bronz), RS Herst. Marke „MORZSÁNYI J., BUDAPEST..”,Quarnadel (vízsz. tűvel) (mini).
100
106 III/35./ 1916/17 - III. Baon des Feldkanonen Regt. (34. tábori tüzérezred 3. zászlóalja), KOLOZSVÁR/SIEBENBÜRGEN, tombakblech bronziert, vergoldet u. tlw. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
107 MAGY. KIR. 20. TÁB. TÜZ. EZR. (Ung. Feldartillerieregiment) 1916, Tombak goldmattiert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
108 M. K. 538. Honved tüzérségi mérőszakasz (Landwehr Artillerie Messenheit). Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
50
109 41. M. KIR. H. T. T. D 1914-1916 (honvéd tábori tarackos ezred) (Honved. Feld Haub. Regt.), Tombak versilbert u. tlw. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
110 38. HONVÉD T. TARACKOS E. (Honved Feldhaubitzregiment), Tombakblech, ung. Wappen emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
111 M. K. 5. HONVÉD ÁGYÚS EZRED (Honved Kanonenregiment), Zink versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
112 M. K. 20. H. T. T. E./ VILÁGHÁBORÚ. (Honv. Feld. Art. Regt. Nr.20 -Weltkrieg) (honvéd tábori tüzérezred). Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
30
113 2. H. T. Á. E. (honvéd tábori ágyúsezred) (Honved Feldkanonenregiment), Tombak patiniert, RS Herst. Marke „MORZSÁNYI J., BUDAPEST..”,Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
114 K. u. K. Feldhaubitzreg. (tábori tarackos ezred) J. W. Fürst v. Liechtenstein Nr. 10., Zink massiv, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
115 137. HONVÉD TÁBORI TÜZÉR EZRED (Honved Feldartillerieregiment), Zink versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
116 I. H.T. T. O - 1915 (1. Honved-Artillerie Abteilung) (1. honvéd tüzérosztály), Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel). 1925 évszám
30
117 I. H.T. T. O. - 1915 (1. Honved-Artillerie Abteilung) (1. honvéd tüzérosztály), Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
30
118 ZAGRÓCZKY HONVÉD ÁGYÚS OSZTÁLY (Landwehr Kanonen Abt.). AE vergoldet und tlw. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
119 4. M. K. H. T. Á. E. (honvéd tábori ágyúsezred) (Honved Feldkanonenregiment), AE vergoldet u. emalliert, RS Herst. Marke „MORZSÁNJI., BUDAPEST..” (Morzsányi J.),Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
120 40. HONVÉD TÁBORI TARACKOS EZRED (Landv. Feldhaubitzregiment), Tombakblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
121 4. ES HONVÉD TÜZÉREK (Honved Artillerie) 1914-1918, Zinkblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
122 4. ES HONVÉD TÜZÉREK (Honved Artillerie) 1914-1918, Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
123 38. Honved Artillerie Regt. 38 (honvéd tüzér ezred), Siebenbürgen, Tombakblech versilbert (ezüstözött tombak), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
124 37. HONVÉD NEHÉZ TÜZÉR EZRED (Honved Schweres Artillerieregiment), Zinkblech versilbert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
125 15 cm MOZSAR - Ü. BUDAPEST 2/II (Mörser Batterie), OROSZORSZÁG-ISONZO -DÉLTIROL (Russland-Isonzo-Süd Tirol), Zink massiv, RS Herst. Marke „WINTER&ADLER, WIEN”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
126 137. HONVÉD TÁBORI TÜZÉR EZRED (Honved Feldartillerieregiment),Zinkblech versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
127 51. H. T. TARACKOS EZRED (Honved Feldhaubitzregiment) 1916, Weissmetall, RS Herst. Marke „ ZIMBLER, WIEN VII.”,Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
128 K. u. K. Artill. Arsenal Ü.K. No. 20. G. G. V. (tüzér fegyverraktár), Weissmetall, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
129 K. U. K. ART. MESS-ZUG ohne Nummer (tűzérségi mérőszakasz szám nélkül), Tombkblech, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
130 M.K.H. TŰZÉRSÉGI MÉRŐ-SZAKASZ (ART. MESS-Komp) ohne Nummer, Tombkblech, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
131 "L f a" (Luftfahrtabwehr)(légvédelem), Zinkblech versilbert und patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
132 D M P 19 (Divisions-Munitionspark) (ellátó hadosztály). Zinkblech patiniert (patinázott cink), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
133 MINE!, Tombakblech, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
134 K. U. K. ART. MESSKOMP 106 (tűzérségi mérőszakasz), Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
135 M. K. H. TŰZÉRSÉGI MÉRŐ-SZÁZAD (ART. MESS-Komp.) 50, Tombkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
136 K. u. K. Feldhaubitz Regt 25 (tábori tarackos ezred), ), Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
137 K. u. K. Feldhaubitz Regt 25 (tábori tarackos ezred), ), AG, punziert an Nadel, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
138 AKNAVETŐ ÜTEG 6/32. (Minenwerfer Bat.) 1917, Zinkblech, Quarnadel (vízsz. tűvel).
30
139 AKNAVETŐ ÜTEG 6/32. (Minenwerfer Bat.) 1917, Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
30
140 K. u. K. Luftfahrtzeug Abwehr - Kan.-Abt. 1914/17 (légvédelmi ágyús osztály), Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
30
141 M W 1918 (Minenwerfer) (aknavető), Zinkblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
60
142 D M P 54 (Division Munitionspark) (lőszertár) 1914-1917, AE versilbert, schwarz emailliert, RS Herst. Marke „Reinemer & Spiegel, Wien VII”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
60
143 K. K. Divisions-Munitionspark (ellátó hadosztály), 1914-1916, Tombakblech teilw. vergoldet, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
50
144 K. u. K. PULVERFABRIK (lőporgyár) BLUMAU 1914-1918, Eisenblech, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
145 Munitionsfabrikation (lőszergyártás) 1914-1917, Zinkblech patiniert, RS herst. Marke „ Brüder Schneider Wien”, „KFA” (Kriegsfürsorgeamt)(hadsegélyező hivatal),senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
146 MS. BATT. 24 c/m (Mörser Batterie) (mozsárágyú üteg) 1914-15-16, Weissmetall patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
147 BARBARA 1916 (Mörser) (mozsárágyú), Tombakblech versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
148 Ohne Titel, Minenwerfer (aknavető), Zinkblech patiniert, sign. „ R. Placht, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
149 Heilige Barbara (Szent Barabara a tűzérek védőszentje) mit Randschrift, Tombak versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
150 St. Barbara - Schutzpatronin der Artillerie (Szent Barabara a tűzérek védőszentje) 1914-1916. Tombakblech versilbert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
151 Artillerie von Görz 1915-1916 (üteg), Zinkblech patiniert (patinázott cink), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
50
152 K. u. K. ARTILL GRUPPE (tüzér csapat) PASUBIO 1916-1917, Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
153 8. FELD ART. BRIG. (Feldartilleriebrigade) (tábori tüzér dandár), Zink, zwei Splinten.
80
154 M.KIR. HONVÉD TÜZÉRSÉG (Honved Artillerie) 1917, Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
155 K. u. K. ARTILLERIE (tüzérség)1914/17, Zinkblech bronziert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
156 DORNINGER ÜTEG (Batterie), Tombak versilbert mit vergoldetem und emailliertem ungarische Wappen, Aufschrift auf Emailband.Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
157 DORNINGER DIVIZIO (hadosztály), Tombak versilbert, mit vergoldetem und emailliertem ungarische Wappen, Aufschrift auf Emailband.Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
158 ARTILLERIE D. 10 ARMEE (10. hadsereg tüzérsége), Tombakblech vergoldet, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
159 K. u. K. G. H. D. v. M. (Gebringshaubitz-Division v. M.) (hegyi tüzér hadosztály). Zinkblech patiniert (patinázott cink), Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
160 ARTILLERIE-KDO. (tüzér parancsnokság) BUCHENSTEIN COL DI LANA 1915-1916, Zinkblech versilbert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
60
161 ARTILLERIE-KDO. (tüzér parancsnokság) BUCHENSTEIN COL DI LANA 1915-1916, Tombakblech patiniert,senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
162 29. FELD ART. BRIGAD (Fedartilleribrigade) (tábori tüzérdandár), Zinkblech versilbert, RS herst. Marke „ Brüder Schneider Wien,Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
163 F H B 1/11 (Feldhaubitzbatterie)(tábori tarackos üteg), Weissmetall (Korrosionsspuren), ohne Nadel.
25
164 46. F. A. Brig. (Feldartilleriebrigade) (tábori tüzér dandár) 1914 1918, Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
165 K. u. K. Artilleriebrigadekommando (tüzérdandár parancsnokság) OBERST REUTTER b.d.H.G. von Mackensen 1916, Messingblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
166 GRUPPE LÜBBE 1916 1917, Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
167 RUDOLF (ágyú) Geschützdarstellung und Porträt Rudolf. Weissmetall versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
168 MAX (ágyú) Geschützdarstellung und Porträt MAX RO.REX. Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
169 RUDOLF (ágyú) Geschützdarstellung und Porträt Rudolf. Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
170 30,5 CM M16 SKODA-MÖRSER (Skoda mozsárágyú), Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
171 SKODA 42 CM HAUB (tarack) NUR EWIGEN UND ERSTEN DINGEN,..., AE patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
172 ANGELINA (Otthon-Vöröskereszt betegnyugvó állomás)(Ung. Rotes Kreuz Patientenstation) 1914 1916, Kriegsmetall, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
173 30,5 (cm Skoda Mörser) (Skoda mozsárágyú) 1914-16, Weissmetall versilbert u. patiniert,Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
174 Batt. No 25 (mit Skoda Mörser) (üteg Skoda mozsárágyúval), Tombakblech versilbert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
175 SKODAMÖRSER (Skoda mozsárágyú) 1914/1915, Tombakblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
40
176 30.5 cm (Skoda Mörser) (Skoda mozsárágyú) 1914-16. Tombakblech, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
177 WIR SIEGEN (Schwerer Skoda Mörser), Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
178 1914-1916 (Skoda Mörser) (Skoda mozsárágyú), Zink (schlechter Zustand), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
179 MOTOR-BATTERIE ÖSTERR.-UNG. 30,5 CM MÖRSER SYS. SKODA A.G. (mozsárágyús üteg) 1914 1915, AG ,RS beschriftet „ 1914 NAMUR...ANTWERPEN”, Quarnadel.
80
180 MOTOR-BATTERIE ÖSTERR.-UNG. 30,5 CM MÖRSER SYS. SKODA A.G. (mozsárágyús üteg) 1914 1915, AE vergoldet ,RS beschriftet „ 1914 NAMUR...ANTWERPEN”, Ringöse, kleines Ringerl.
50
181 SKODA 42 cm Haubitze (tarack), Weissmetall patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
182 SKODA. B. H. L. 17. (Batterie Haubitz) (tarackos üteg), Tombakblech mattiert, sign. „ R. PLACHT”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
50
183 42 (cm Skoda Mörser) (Skoda mozsárágyú) 1914-1915, AG ?, Ringöse, kleines Ringerl.
25
184 K 11/2 ROZA BATTERIE (üteg), Zinkblech patiniert (patinázott cink), RS Herst. Marke „BROUSCHEK, BPEST..”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
185 K 5/17 JUCI Batterie S 2/34 . (üteg). Zinkblech patiniert (patinázott cink), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
186 Granate mit Aufschrift „Lüttich Antwerpen 1914”, Artillerie Propaganda Abzeichen (gránát felirattal, tüzér propaganda), Tombak tlw. versilbert u. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
187 Granate mit Aufschrift „42 CM”, Artillerie Propaganda Abzeichen (gránát felirattal, tüzér propaganda), Tombak tlw. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
188 Granate mit Aufschrift „30,5”u. Lorbeerkranz, Artillerie Propaganda Abzeichen (gránát felirattal, tüzér propaganda), Metall vergoldet (Lorbeerkranz) u versilbert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
30
189 Granate mit Aufschrift „30,5” u. Lorbeerkranz, Artillerie Propaganda Abzeichen (gránát felirattal, tüzér propaganda), Weissmetall versilbert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
190 UNSERE 30,5 cm MÖRSER (mozsárágyú),Artillerie Propaganda Abzeichen (tüzér propaganda), Weissmetall versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
191 42 CM 1914 DEUTSCHLAND ÜBERRASCHUNG,Artillerie Propaganda Abzeichen (gránát felirattal, tüzér propaganda), Metallblech versilbert u. tlw. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
192 UNSERE BRUMMER, Artillerie Propaganda Abzeichen (gránát felirattal, tüzér propaganda), Tombak, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
193 Granate mit Abzeichen, Artillerie Propaganda Abzeichen (tüzér propaganda), Tombak tlw. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
194 VIRIBUS UNITIS 1914-15, Artillerie Propaganda Abzeichen (tüzér propaganda), Tombak emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
40
195 Kriegsfürsorge Medaille aus Material von Kampfkanonen (Kraśnik Schlacht)(krasniki csata ágyúiból készült hadsegélyező érem az Auguszta Alap kiadásában), mit goldener Fassung (arany foglalatban).
50
196 Granate mit Aufschrift „42 CM MÖRS. GESCH. IM WELTKRIEG 1914”, Artillerie Propaganda Abzeichen (gránát felirattal, tüzér propaganda), Metallblech versilbert u. tlw. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
197 Granate mit Aufschrift „FAR 30”, (Feldartillerieregiment) (tábori tüzér ezred), Zink, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
50
198 WEHRGRANATE WITKOWITZ 1915, Artillerie Propaganda Abzeichen (tüzér propaganda), Metall versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
199 Granate mit Aufschrift „42 CM BOMBE DEUTSCHER GRUSS FÜR UNSERE FEINDE 1914 ”, Artillerie Propaganda Abzeichen (gránát felirattal, tüzér propaganda), Metallblech versilbert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
200 ERSTER-ÖSTERR. ARTELLIERISTEN BUND (Első Osztrák Tüzér Szövetség) 2. DEZ. 1898, Metallblech vergoldet u. emailliert, RS Herst. Marke „K. MARZEK WIEN”,senkrechte Nadel (függ. tűvel).
30
201 Granate mit Aufschrift „30,5”u. Lorbeerkranz, Artillerie Propaganda Abzeichen (gránát felirattal, tüzér propaganda), AE vergoldet u. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
30
202 KAMERADSCH. VBD. DES EH. FS. A. RGM. 17. FELDKOMP. KAISER No 1. (Fest. Art. Reg. Verbund) (tüzér szövetség), AE vergoldet u. emailliert, Geschützabzeichen (gomblyuk jelvény).
40
203 KAISER ROTBARTS ERWACHEN-FÜR WITWEN UND WAISEN...(Kriegsfürsorge)(hadsegély), Tombak versilbert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
204 Rt. AD 7 (Reitende Artilleriedivision) (lovas tüzér hadosztály), AE vergoldet u. mehrfärbig emailliert,senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
205 R A D 2 (Reitende Artilleriedivision) (lovas tüzér hadosztály), Metall, durchbrochen gearbeitet, zwei Metallkrallen.
100
206 R 3 (Infanterieregiment? oder Reitende Artillerie...?) (gyalogezred? vagy lovas tüzér ...?), Tombak versilbert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
207 R 4 (Infanterieregiment? oder Reitende Artillerie...?) (gyalogezred? vagy lovas tüzér ...?), AE vergoldet u. tlw. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
208 R 4 (Reitende Artilleriedivision?) (lovas tüzér hadosztály?), AE vergoldet, durchbrochen gearbeitet, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
209 R A D 6 (Reitende Artilleriedivision) (lovas tüzér hadosztály), AE vergoldet u. tlw. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
210 R A D 7. (Reitende Artilleriedivision)(lovas tüzér hadosztály) (Kisszentmiklós), AE vergoldet u. tlw. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
211 R A D 7. (Reitende Artilleriedivision)(lovas tüzér hadosztály) (Kisszentmiklós), AE vergoldet, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
212 Rt. A D 7. - 1914-1916 (Reitende Artilleriedivision)(lovas tüzér hadosztály) (Kisszentmiklós), ), AE vergoldet und emailliert (fehlen) (aranyozott és zománcozott bronz, hibás), senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
213 R 7 BATTERIE (üteg), AE vergoldet u. tlw. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
214 R A D 8 - B. 4. (Batterie der Reitenden Artillieriedivision) (lovas tüzér hadosztály ütege), AE vergoldet u. emailliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
215 R A D 8 - B. 4. (Batterie der Reitenden Artillieriedivision) (lovas tüzér hadosztály ütege), Tombak patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
80
216 K. UND K. REIT. ART. DIV. Nr. 9. (Reitende Artilleriedivision)(lovas tüzér hadosztály), AE vergoldet u. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
217 REIT. ART. DIV. 10 (lovas tüzér osztály) (JAROSLAU), Zinkblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
60
218 REIT. ART. DIV. 10 (lovas tüzér osztály) (JAROSLAU), Zinkblech vergoldet, Quarnadel (vízsz. tűvel).
50
219 R 10 (Reitende Artilleriedivision oder Batterie) (lovas tüzér üteg vagy osztály), Metallblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
100
220 M. K. 1. H. L. T. O. (Honved Reitende Artillerie Division)(honvéd lovas tüzér osztály), AE vergoldet u. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
100
221 M. K. 1 H.L.T.O. (Honved Reitende Artillerie Division) (honvéd lovas tüzér osztály), Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
222 M. K. 2/5 H. L. T. O. (Honved Reitende Artillerie Division) (honvéd lovas tüzér osztály), Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
80
223 10,4 FELD HAUBITZ (tábori tarack) 1914, Metall versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
224 10,4 FELD HAUBITZ (tábori tarack) 1914, Metall versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
225 HEERES GRUPPE BÖHM ERMOLLI WELTKRIEG, Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
20
226 HEERES GRUPPE GO. ERZHERZOG EUGEN, Tombakblech patiniert, RS Herst Marke „...GURSCHNER WIEN..”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
227 1. ARMEE - WEIHNACHTEN IN FELDE 1914, Tombakblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
15
228 1. ARMEE - WEIHNACHTEN IN FELDE 1914, Metall patiniert, ohne senkrechte Nadel (függ. tű hiány).
10
229 1. ARMEE - WEIHNACHTEN IN FELDE 1914, Zinkblech, sign. „KARL PERL”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
20
230 2. ARMEE - WINTERFELDZUG 1814-1915 IN DEN KARPATHEN, Tombakblech patiniert, VS Herst. Marke „BILOH. GURSCHNER”, Quarnadel (Fehlen)(vízsz. tű, hiányos).
10
231 3. ARMEE - BELGRAD 1915 ..., Tombakblech patiniert, Entw. „R. Assmann”, Atel. „ Gurschner”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
15
232 3.ARMEE 1914-1915 - KARPATHEN, Tombakblech patiniert, Entw. „F. Swoboda”, Atel. „ Gurschner”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
20
233 VII. ARMEE 1914-1915, FJ - Kreuz, Zink, Quarnadel (vízsz. tűvel).
20
234 11. ARMEE - TIROL 1916, Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
35
235 ISONZO ARMEE 1915, Tombakblech, RS Herst. Marke „G. HERMANN, WIEN..” senkrechte Nadel (Fehlen)(függ. tű, hiányos).
20
236 ISONZO ARMEE 1915, Tombakblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
20
237 ARMEEG. G. d. K. ROHR - WEIHNACHTEN 1915, Zinkblech, Quarnadel (vízsz. tűvel).
20
238 MIT VEREINTER KRAFT HEERESGRUPPE MACKENSEN - 1914 WELTKRIEG 1915, Metallblech vergoldet, RS Herst Marke „...GURSCHNER WIEN..”, senkrechte Nadel (fehlen) (függ. tű hiány).
20
239 Deutsche Südarmee - Karpathenwacht 1914-1915, Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
20
240 MIT VEREINTER KRAFT 11. ARMEE - 1914 WELTKRIEG 1915, Tombakblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
20
241 SZURMAY HAD CSOPORT (Korps) - UZSOK 1915, Tombakblech versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
242 VI. KORPS ARZ (hadcsoport), Metallblech versilbert u. tlw. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
35
243 IV. (K. u. K. Korps? Flagge) (Cs. és Kir. 4. hadtest? zászló), RS Herst. Marke „.. ARKANZAS...”, Tombak vergoldet u. emailliert, lange senkrechte Nadel.
25
244 KORPS HOFMANN 1914-1915, Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (fehlen) (függ. tű, hiányos).
20
245 M. K. 40. H. GY. H. O. (honvéd gyaloghadosztály)(Honvedinfanterie Division),Weissmetall, Quarnadel (vízsz. tűvel).
20
246 32 ...MARIA THERESIA... (Cs. és kir. honvéd gyalogezred) (K. u. K. Infanterieregiment), Weissmetall , senkrechte Nadel (függ. tűvel).
20
247 K. u. K. INF. RGT. N= 62 (K. u. K. Infanterieregiment) (Cs. és kir. honvéd gyalogezred), Weissmetall patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
248 LUDWIG BAKA (K. u. K. 65. Infanterieregiment)(65. cs. és kir. gyalogezred) 1914-1918, Tombakblech patiniert, senkrechte Nadel (fehlen) (függ. tű, hiányos).
20
249 EGYES HONVÉD - Maria Theresia (gyalogezred)(Infanterieregiment), Weissmetall, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
20
250 3. HONVÉD GY. E. PÓTZÁSZLÓALJ (Honvedinfanterieregiment Ersatzbattalion), Zink , Quarnadel (vízsz. tűvel).
20
251 M. K. 6 H. GY. E. (honvéd gyalogezred)(Honvedinfanterieregiment), Weissmetall patiniert, ohne Nadel.
20
252 13. M. K. H. GY. E. (zászló) (honvéd gyalogezred)(Honvedinfanterieregiment Flagge), Tombak vergoldet u. emailliert (fehlen), RS Herst. Marke „ ARKANZAS BUDAPEST”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
15
253 NYITRAI 14. HONVÉD GY. EZRED (Honvedinfanterieregiment), Tombakblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
20
254 A SZÉKESFEHÉRVÁRI 17. HONVÉD GYALOGEZRED - DOBERDO (Honvedinfanterieregiment), Zinkblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
20
255 M.K. 21. GY. E. (honvéd gyalogezred)(Honvedinfanterieregiment) 1914-1918, Zink, ohne Nadel.
20
256 23 (Honvedinfanterieregiment, Hermannstadt/Siebenbürgen)(honvéd gyalogezred, Nagyszeben/Erdély) SIEMIKOWCE CEBROW WOROBIJOWKA, Tombak versilbert mit vergoldetem und emailliertem Siebenbürgen Wappen, Aufschrift auf Emailband, Quarnadel (vízsz. tűvel).
30
257 25 (Honvedinfanterieregiment, Agram)(honvéd gyalogezred, Zágráb), Zinkblech, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
258 M. KIR. BUDAPESTI 29. HONVÉD GYALOGEZRED (Honvedinfanterieregiment) 1914 1915 1916, Messinblech versilbert, zwei Metallkrallen.
25
259 31. veszprémi honv. gyalogezred (Honvedinfanterieregiment) GALICIA ...ISONZO, Zinkblech versilbert, ohne Nadel.
20
260 202 honv. gy. ezr. (Honvedinfanterieregiment), Zinkblech, ohne Nadel.
20
261 M. KIR. DEBRECZENI 3. H. GY. EZR. (Honvedinfanterieregiment), Zinkblech, ohne Nadel.
20
262 15 A. E. I. O. U. (Dragoner)(dragonyosezred), RS Herst. Marke „GURSCHNER”, Zinkblech, ohne Nadel.
20
263 K. u. K. HUS. REGT. No. 7. (Kaiserhusaren)(huszárezred) 1914-16, Zinkblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
25
264 K. u. K. FELDTRANSPORTLEITUNG V. (tábori szállítás) 1914-16, Weissmetall, Quarnadel (vízsz. tűvel).
15
265 K. u. K. FELDTRANSPORTLEITUNG VI. (tábori szállítás) 1914-16, Weissmetall, Quarnadel (vízsz. tűvel).
15
266 K. u. K. FELDTRANSPORTLEITUNG VII. (tábori szállítás) 1914-16, Weissmetall, Quarnadel (vízsz. tűvel).
15
267 K. u. K. FELDTRANSPORTLEITUNG VIII. (tábori szállítás) 1914-16, Weissmetall, Quarnadel (vízsz. tűvel).
15
268 K. u. K. FELDTRANSPORTLEITUNG X. (tábori szállítás) 1914-16, Weissmetall, Quarnadel (vízsz. tűvel).
15
269 E. L. K. BUKOWINA (Eisenbahnleitunskommando) (vasúti szállítás parancsnokság) 1914-16. Weissmetall, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
270 K. U. K. KRAFTFAHRTRUPPE IM WELTKRIEG, Weissmetal versilbert, sign. „JOS SPRINGER, 1916”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
271 K. u. K. FELDTRANSPORTLEITUNG No. 9. (tábori szállítás) WEIHNACHTEN IM FELDE 1916, Zinkblech patiniert, Herst. Marke „ARKANZAS BP.”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
20
272 I. FERENCZ JÓZSEF A HADSEGÉLYEZŐ HIVATAL KIADVÁNYA, Tombakblech patiniert, sign. „Marschall 1916”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
10
273 FRANC IOS. I., Tombakblech patiniert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
10
274 FM. EHG. FRIEDRICH, Tombakblech versilbert, sign. „MARSCHALL”, Quarnadel (vízsz. tűvel).
10
275 FELDMARSCHALL ER. H. FRIEDRICH 1914-1916, Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
10
276 GEN. OBERTS ERZH. EUGEN 1914 1916, Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
10
277 Jozsef fhgh 1914-1916 , Weissmetall patiniert, ohne Nadel.
10
278 GEN. OBERST BOROEVIC 1914-16 , Zinkblech, Herst. Marke „ARKANZAS”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
10
279 GENERALOBERST CONRAD VON HÖTZENDORF 1914 1916, Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
10
280 SZURMAY GENERÁLIS VILÁGHÁBORÚ 1914-16, Zinkblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
10
281 GENERALFELDM. HINDENBURG 1914 1916, Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
10
282 GEN. OBERST LINSINGEN KARPATHEN WELKRIEG 1914-16, Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
15
283 GENERALOBERST V. WOYRSCH, Zinkblech, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
30
284 GEGEN RUMÄNIAN ARMEE OBERKOMANDO FALKENHAYN 1916, Tombakblech, Herst. Marke „ARKANZAS BP.”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
15
285 KÁRPÁTI GYŐZELEM (Karpathen Victory) 1915, RS „A HADSEGÉLYEZŐ HIV. KIADVÁNYA” (Militärhilfebüro), AE vergoldet u. tlw. emailliert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
25
286 ROMÁNIA ELLEN 1916/17 (gegen Rumänian), Zinkblech patiniert, Herst. Marke „ARKANZAS ..”, ohne Nadel.
20
287 GEGEN RUMAENIAN (Románia ellen) FALKENHAYN....MACKENSEN, Zinkblech patiniert, ohne Nadel.
20
288 4. WEIHNACHTEN I FELDE 1917, Zinkblech, Quarnadel (vízsz. tűvel).
10
289 4. WEIHNACHTEN IM FELDE 1917, Zinkblech patienirt, Herst. Marke „ WINTER & ADLER, WIEN”, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
30
290 WEIHNACHTEN IM FELDE 1915, Zinkblech versilbert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
30
291 ZWEI JAHRE IM FELDE 1914-1916, Eisenblech geschwärtz u. poliert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
30
292 Verwundeter Soldat mit der Familie(sebesült katona otthon), Zinkblech patiniert, senkrechte Nadel (függ. tűvel).
20
293 Wilhelm II. und I. Franz Josef I. Porträts, Metallblech versilbert, Quarnadel (vízsz. tűvel).
15
294 DULCE ET DECORUM EST PRO PATRIA MORI 1914 (Augusta Fund Kriegsmedaille)(Auguszta Alap háborús medálja), AE versilbert, sign. „Zutt R. A.“.
20
295 K. u. K. Armee Tschako Adler Regiment Nr. 1. (tüzér csákójelvény 1908 elött), Metallblech vergoldet.
40
296 K. u. K. Armee Tschako Adler Regiment Nr. 2. (tüzér csákójelvény 1908 elött), Metallblech vergoldet.
40
297 K. u. K. Armee Tschako Adler Regiment Nr. 6. (tüzér csákójelvény 1908 elött), Metallblech vergoldet.
40
298 K. u. K. Armee Tschako Adler Regiment Nr. 7. (tüzér csákójelvény 1908 elött), Metallblech vergoldet.
40
299 K. u. K. Armee Tschako Adler Regiment Nr. 8. (tüzér csákójelvény 1908 elött), Metallblech vergoldet.
40
300 K. u. K. Armee Tschako Adler Regiment Nr. 10. (tüzér csákójelvény 1908 elött), Metallblech vergoldet.
40
301 K. u. K. Armee Tschako Adler Regiment Nr. 14. (tüzér csákójelvény 1908 elött), Metallblech vergoldet.
40
302 K. u. K. Armee Tschako Adler (tüzér csákójelvény 1908 után), Metallblech vergoldet.
30
303 K. u. K. KRIEGSMINISTER GEN. OBST. FRH. v. KROBATIN, Bronze Medaille.
40
304 80 mm Kanone 1905 Modell, mit Untertitel „IN DANKBAR ERINNERUNG 1915“ u. Unterschriften, 9 cm hoch, Marmolsockel.
150
305 30,5 cm Mörser, Skoda Werke Ag. 1915, Modell. 16,5 cm, Marmolsockel.
300
306 Artillerie (8. G. A. R. ) Offizier Schwert (tüzér tiszti kard)
200